ИСТОЧНИК


Мы долго шли, свой путь проклиная,
Пока с судьбой не слились. 
Тогда мы ещё не знали,
Что нужно не вверх, а вниз....

Такое вот вступление (эпиграф) к моей новейшей книге "ИСТОЧНИК"


Эта книга наполнена мистическими событиями на фоне отчаяния и сомнений, граничащих с безумием. Есть в ней и неприкрытый цинизм, а герои этой книги употребляют алкоголь в невообразимых количествах….
Кроме того, в ней есть и насилие, но сексуального почти нет, и его, по понятным причинам, нельзя принимать в расчёт.

Из положительного можно отметить, что откровенный мат в книге отсутствует, а сами по себе поиски таинственного источника, как это ни парадоксально, всё-таки имеют некоторый смысл.

Такая вот, короткая аннотация к книге

"...Он раздобыл ключи от верхних технических этажей, и пока длилось строительство, часто приходил туда. – В обеденный перерыв, после рабочей смены, всегда, как только представлялась такая возможность. Его работы на той стройке длились почти год, и таких посещений за этот год набралось более чем достаточно.
В ясную погоду с площадки открывался замечательный вид – весь город был как на ладони. Он был прекрасен и огромен – его родной город, город в котором он родился и вырос. Город по имени Санкт-Петербург.
Сверкающие купола церквей, среди которых выделялся своей величиной и значительностью купол Исаакиевского собора, шпили Адмиралтейства и Петропавловской крепости. С этой высоты можно было разглядеть всё. – Старый город, а за ним новостройки, тянущиеся на юг и восток от этого места до горизонта. Новые северные кварталы, упирающиеся в зелень леса, тянущегося дальше, пока хватало глаз. Старые кварталы и новые кварталы, на западе, упирающиеся в берег Финского залива, тёмно-синие воды которого, сливались с лазурным небом на границе видимости.


Строительство дома закончилось.
Его организация свернула работы, и он уехал с этого объекта вместе с ней.
Больше пяти лет он не показывался здесь.
Желание приехать и подняться наверх время от времени его посещало, но повода не находилось. – От желания до возможности бывает довольно далеко, и преодолеть это расстояние удаётся не всегда.
Все эти годы он хранил ключи от помещений технических этажей, зная какой-то частью сознания, что рано или поздно они снова ему понадобятся, а он вернётся туда.
Зачем? – Просто ли полюбоваться на город с одной из высочайших его точек? – По другой ли причине? – Он не знал и сам. Просто убрал эти ключи до поры до времени в кладовке своей квартиры и на долгие годы почти забыл о них. Удивительно, но как только они понадобились, он сразу их нашёл. Что-то используемое ежедневно, оставляемое на самом видном месте бывает и не находится, но эти ключи, лежащие в коробке с разным хламом на одной из дальних полок кладовки, обнаружились сразу.
Невероятно и ещё более удивительно, что ключи подошли.
Замки не меняли все эти годы, они были в рабочем состоянии, заботливо смазаны машинным маслом и открылись без всяких проблем. Словно ждали его всё это время, словно сама судьба была с ним заодно, словно он угадал, её тайные изгибы, повороты и предначертания.
Значит, обратного пути нет, решил он.

В день, когда он снова поднялся на свою любимую «смотровую» площадку, было достаточно ясно. На горизонте, правда, собирались чёрные грозовые облака, но до осадков было ещё далеко. Солнце, чуть приподнявшись над горизонтом, светило ярко, и город был виден прекрасно и на первый взгляд ничуть не изменился.
Словно и не было всех этих лет, пока я отсутствовал здесь,- мелькнула у него мысль.

Но на самой площадке пока он отсутствовал некоторые изменения всё-таки произошли, и они, вопреки его мыслям, оказались значительными. – Прежняя магия этого места исчезла. – Оно перестало быть удивительной шестигранной плитой, парящей над городом, вызывающей у него невероятные ощущения. Теперь на плите перекрытия появился купол, занимающий своей полусферой почти всё её пространство, исключая круговой обзор, оставляя лишь узкий проход по самому её краю.
Высота тоже ослабила своё воздействие. – По периметру площадки появилось ограждение. Даже на фасаде, где пропасть достигала девяносто метров, ему страшно не было.
Тем лучше, решил он. – Для того, что я задумал, нужна ясная голова и абсолютное спокойствие. Всё должно быть окончательным, осознанным и неизбежным. Иначе, придётся перенести это мероприятие….
Стоп! – Никаких переносов, - мысленно одёрнул он себя. – Опять меня несёт не туда. – Переносить нельзя. Всё должно случиться именно сегодня, раз уж я здесь!
От этой мысли ему стало жарко.
Он снял свою куртку, положил её прямо в проходе на влажную и не очень чистую стальную поверхность, на которой он стоял.
Испачкается, мелькнула у него мысль, тут же вызвав улыбку. – И что только не придёт в голову, как будто это имеет значение, подумал он.
Сняв куртку, он сразу почувствовал холод.
Стояла зима, шёл месяц февраль и, хотя термометр утром показывал всего минус один, здесь на высоте было значительно холодней. Кроме того, здесь гулял ветер – не сильный, но пронизывающий его свитер насквозь.
Пошёл редкий мокрый снег, усиливающийся с каждой минутой.
Как-то слишком уж быстро чёрные тучи добрались сюда от горизонта, подумал он. – Или я сам делаю всё очень медленно, нужно поторопиться пока руки и ноги слушаются и не замёрзли окончательно. – Может быть лучше надеть куртку?
- Нет, хватит думать не о том! – снова одёрнул он себя. – Это всё уловки сознания, любыми способами оттянуть неизбежное. – Момент принятия решения уже прошёл, всё продумано до мелочей, осталось только воплотить задуманное в жизнь.
- В жизнь,- мысленно повторил он, понравившееся слово, снова улыбнулся и ещё раз посмотрел  вниз.
Метель снизила видимость метров до двадцати. Газон и подъездную дорожку у дома стало уже не видно. Скрылся из глаз и проспект, оставив после себя только звуки оживлённого движения. А он всё смотрел и смотрел, не в силах оторвать свой взгляд. Перед его глазами всё слилось в сплошное снежное крошево. Преобразилось в какой-то момент в воображаемые снежные холмы. Их пушистый белый снег манил, звал его в свои объятья. – Мягкий пушистый белый снег.
Пора, решил он.
Подтянулся на ограждении.
Поставил ногу на первую перекладину, туда же поставил вторую, сел на перила верхом, не отрываясь, по-прежнему, глядя только вниз. То, что он внезапно увидел – там, между снежными холмами, заставило его остановиться.
- Не может быть,- невольно прошептал он.
Снежные холмы приблизились к нему скачком.
Между холмами стала видна чуть заметная тропа.
А рядом, прямо у тропы, он увидел человека. Этот человек был одет в светлый тулуп и валенки. Его шапка ушанка валялась метрах в трёх в стороне. Он лежал на спине с открытыми глазами, улыбался, глядя прямо в небо, а ветер играл его седыми волосами. Он был очень стар. Глубокие морщины пересекали его высокий лоб. Руки, сложенные на груди, покрывали вздувшиеся, слегка посиневшие вены. В его ясных глазах не читалось ни страха, ни сожаления. В них вообще не читалось уже ничего…. Кроме смерти, догадался он. – Немигающий взгляд, неподвижная фигура, шапка в стороне – не оставляли места сомнениям. И улыбка…, странная, довольно жуткая улыбка…, правда, говорящая ещё и о том, что он умер счастливым.
Виктор знал, кто этот человек.
Он никогда его раньше не видел, но кто он понял практически сразу.
Было время, когда он думал о нём почти постоянно, по крупицам восстанавливая всё, что удавалось о нём узнать. Тогда ему это казалось очень важным, и он старался не допустить, чтобы память о нём исчезла навсегда.
В какой-то степени ему это удалось.
Собрав всё, что можно было собрать, Виктор написал о нём книгу.
Какой она получилась, он не старался понять, не прислушивался к мнению других, но иногда ему казалось, что эта книга – главное, что он сделал в своей жизни. Правда, иногда появлялись и сомнения. – Он начинал думать, что никакие слова не способны передать, то, каким на самом деле был этот человек. – Чувства Виктора к нему не были однозначны, и он предполагал, что так и не смог передать в своей книге всю полноту этих своих чувств.

Глядя на него с высоты, не понимая толком, как он вообще мог его видеть, Виктор испытывал невероятную горечь и стыд. То, что он задумал, нельзя было совершать у него на виду.
Почему он так считал?
Он не знал и сам. И если бы его об этом спросили, наверное, не смог бы толком объяснить никому, но он чётко знал, что за такой свой поступок он больше всего будет виноват именно перед ним – своим далёким предком, прадедом своего отца, человеком по имени Аксён.

Он всё смотрел и смотрел, не отрываясь вниз даже не пытаясь прогнать видение. – Туда, где Аксён просто лежал счастливый и свободный, окончив свою жизнь больше века назад, глядя в небо, улыбаясь, не зовя и не останавливая, смущая своей необычно прожитой жизнью, немного пугая своей смертью, сам не боясь ничего.

- Прости дед,- прошептал Виктор и тряхнул головой, всё-таки решив прогнать наваждение.
Картинка исчезла.
Ни холмов, ни тропы, ни человека рядом с ней.
Обычная метель, пурга, пронизывающая насквозь его шерстяной свитер.
Видимо, я очень долго стоял неподвижно, держась за стальные перила, понял он, чувствуя, что его руки, как он и боялся, замёрзли окончательно – он ими почти не владел. Всё тело трясла лёгкая дрожь.
Виктор слез с перил на площадку перед куполом и с трудом разжал закоченевшие пальцы рук. Надел куртку, обошёл купол. Дальше по пожарной лестнице спустился на этаж ниже.
Ему нужно было немного согреться.
Для того, что он хотел сделать, требовалось владеть своим телом. И видеть то, что происходит внизу, подумал он.
Пожарная лестница привела его на переходной балкон, выступающий из стены на  двадцать восьмом этаже. А с этого балкона, через массивную стальную дверь он вошёл в башню технических этажей. Попав туда и пройдя по короткому коридору мимо маршевой лестницы, ведущей вниз, Виктор оказался в машинном отделении лифтов.
Здесь было не очень просторно, но зато достаточно тепло.
Стараясь не задеть щиты управления, моргающие разноцветными огнями, он прошёл к маленькому круглому окну рядом с которым, на свободном пространстве в несколько квадратных метров, стоял старый деревянный стол и два не менее старых стула, оставшихся, если судить по их внешнему виду, ещё со времён строительства.
Он расстегнул куртку, впуская под неё тёплый воздух, сел за стол и стал массировать онемевшие пальцы рук. Чувствительность восстановилось быстро, обморожения не было. Дрожь тоже прекратилась почти сразу.
Скорее всего, она была не от холода, решил он. – Нервное напряжение, плюс странное видение, плюс недостаток решимости. Я совершенно не готов…. Ничего не могу сделать нормально. Перчатки не взял. Дождался пока пошёл снег, и видимость стала нулевая, а она нужна. Необходимо видеть, что творится внизу. – Там никого не должно быть. Ещё не хватало, чтобы из-за меня кто-то пострадал. Специально выбрал время пораньше, пока на улице никого не было. Люди только собирались на работу. А теперь…? – Возможно, там внизу уже оживлённое движение, газон не широкий, а с такой высоты ….  
За грязным круглым окном бесновалась метель.
Он смотрел на неё, почти не обращая внимания на поток своих сумбурных мыслей, думая параллельно о своём далёком предке, лежащем с улыбкой в снегу: Почему я увидел его таким? Почему так важно для меня, что он мог бы сказать мне о моём решении? Какая мне разница? Или это просто ещё одна попытка оттянуть неизбежное, отказаться от задуманного, перенести …?
- Нет, никаких переносов не будет! – громким шёпотом одёрнул себя он. – Стихнет метель, увижу, что творится внизу и …. Здесь тоже долго оставаться нельзя. Кто-то может прийти в машинное отделение ….
Он снова взглянул в окно.
Метель, похоже, даже усилилась.
Точно, вспомнил он, сам же видел, но не придал этому значения. – Объявляли на сегодня штормовое предупреждение, сильный ветер и мокрый снег. Услышал и пропустил мимо ушей. – Зачем слушать, если ошибаются чаще, чем угадывают? Они сами не знают, когда закончится метель, но планшет можно было взять с собой, посмотрел бы текущий прогноз, раз уж сижу без дела.
Последняя мысль заставила его поморщиться. – О чём я думаю? При чём тут метель? – Если всё это затянется, плевать на видимость. Жду ещё….
Но додумать эту мысль он не успел.
Зазвонил телефон.
- Идиот,- прошептал он себе,- ещё одна ошибка. – Я же собирался выключить телефон…. Не понимаю, зачем вообще взял его с собой?
Отвечать не хотелось, но телефон звонил и звонил. Кто-то на том конце линии был очень настойчив.
С работы звонить не могли, думал он, предупреждены, я отпросился. – Для остальных меня нет уже давно. – Тогда кто? – Может быть отвяжутся? – Никого слышать не хочу.
Словно по заказу телефон замолчал. Но не успел Виктор вздохнуть с облегчением, как звонок с новой силой взорвал тишину.
Нужно ответить, нехотя решил он. – И отключить хотя бы звук звонка, иначе на него сбегутся все работники этого дома.
Он достал из кармана телефон, взглянул на него и… чуть не выронил его из рук.
На дисплее крупными зелёными буквами высветилось имя – АКСЁН.
Дрожащим пальцем, он потянулся к кнопке «ответить», но решиться её нажать так и не смог – он не знал, что сказать своему деду, не представлял, как ему можно объяснить то, что задумал.
В тот момент он чётко знал, что звонит именно он – его давно умерший родственник и исключительно по этому поводу и это очень испугало его. Виктор оказался совершенно не готов к такому неожиданному разговору ….

***

Это фрагмент (самое начало) - часть вступления к моей новой книге: "ИСТОЧНИК"
В ней главный герой, оказавшись на самом краю своего отчаяния, всё-таки поворачивает и отправляется на поиски таинственного источника - того самого, что когда-то нашёл его дед. На этом пути его ждёт множество препятствий и приключений, а события (в чём-то мистические), в своём развитии, постепенно становятся похожими на ужасный сон. 
Виктор пытается двигаться вперёд, старается достичь своей цели, найти, потерянный источник. Но по мере этого продвижения, всё, что происходит с ним, превращается в настоящий кошмар и для главного героя вырваться из него становится самой главной и почти невыполнимой задачей. 

Книга содержит 4 главы (35 подглавок), пролог и эпилог на 366 страницах печатного текста...
Проходите по , ССЫЛКЕ  скачивайте книгу и ...
ЧИТАЙТЕ с УДОВОЛЬСТВИЕМ!!!