ОБРАТНЫЙ КЛАПАН.


— Человек, придумавший обратный клапан, был гений. Ведь что было до него? — Хочешь прекратить подачу чего-либо в противоположную сторону — ставь специалиста, следящего за движением потока, ловящего момент, когда движение потока необходимо остановить, поворачивающего вентиль, перекрывающий всякое движение. — Куча составляющих, влияющих на необходимый результат. — Обратный клапан исключил их все. — Всё стало происходить автоматически. Будь то нефть или обычная вода или даже воздух — ставь такой клапан и проблема решена — ни капли не просочится назад…
— А деньги? — спросил незнакомый человек из толпы. — Когда прекратили обратную подачу денег?
— Чуть позже изобретения такого обратного клапана, но практически сразу после того, как придумали новое интересное правило для бизнеса: «Там, где можно не платить — никогда не платить»! — Ведь что такое деньги? — Единый эквивалент всего на свете. И если всё на свете каким-то одним клапаном удержать невозможно — единый эквивалент удержать можно вполне. — Ставишь виртуальный обратный денежный клапан и всё…, ни копейки уже не пройдёт. — Удивительный механизм…. Работает безотказно…. Но, что самое интересное, никто за его действия не отвечает. — Он функционирует сам без видимого участия человека. Он (этот человек) клапан незаметно поставил и тут же ушёл в тень, и если никто этого не видел  человек ни при чём. Кроме того, как было уже замечено — клапан ещё и виртуальный. И это огромный плюс. — Гениальное изобретение — ни увидеть, ни убрать невозможно, винить некого, а на первый взгляд непонятно почему всё происходит именно так…. — Люди работают, суетятся, пытаются что-то предпринять, качают и перекачивают всё, что имеют, рассчитывая получить за это свой эквивалент, а денег нет — не идут к ним деньги — не пускает клапан. — Что? Как? Почему? Может быть, мы плохо работаем? — спрашивают они. — Может быть, что-то делаем не так? — Ничего не могут понять, ищут и ищут причину, а найти не могут …. — До определённой границы деньги доходят, а дальше, как отрезало…. — Не идут хоть тресни…, не сформировался пока эквивалент….
Ждите советует им таинственный человек — хозяин клапана. Как только деньги поступят, сразу сообщим…. Нужно немного потерпеть…. Потуже завязывайте пояски, а если у вас ремень — вам даже проще — проделайте новые дырочки и уже никогда не потеряете штаны….
И ведь ничего толком не объясняет. — Разводит руками, будто не знает ничего. — Глаза умные и добрые, а разговоры всё те же: "Сами не понимаем, почему всё происходит именно так! — Рассосались куда-то деньги…".

Можно, конечно, попробовать не делать ничего, в смысле — не работать, раз всё равно не платят…. Но и тут опасность…. Если окажется, что работа, на которую ходил годами и правда, не стоит ничего — разуверишься в себе, почувствуешь свой труд бесполезным, не на что будет надеяться. А так хоть есть небольшой шанс, что рано или поздно обратный клапан не выдержит громадного напора и всё-таки сломается, и деньги, пусть ненадолго, но хлынут прямо в руки рекой….
Старики говорят, что такое уже бывало….
Возможно, что и врут. — Ведь именно они рассказывают байки о том, что всё снова станет как прежде…. Что рано или поздно заработает старое правило: «От каждого по способности — каждому по труду», перекроет правило, по которому можно не платить и откроет путь для нового и невероятного: «От каждого по способности — каждому по потребности»
… Но на последнее я бы вообще не рассчитывал — слишком уж неправдоподобно. — Оно хоть и работает, но не для всех, а для большинства, скорее всего, не заработает никогда. И, как кажется мне, именно оно и используется владельцами обратных денежных клапанов. — Дурацкое правило, ложное. — Может быть, оно и причина всех бед. — Ведь у тех, у кого оно работает, потребности запредельные, а способности не очень..., вот остальным и не хватает.... 
Нужно срочно это ужасное правило отменить...
Платить только по труду....
Найти и обезвредить виртуальные денежные клапаны...
Понаставили уже не мало...
А если не получится  жопа!
Останется только ждать, когда они сломаются сами или пробовать хоть как-то их обойти….
***
Не удержался и включил эту миниатюру в свой последний (изданный) сборник.
"ВИРТУАЛЬНАЯ ГОРА"