Циничная история.

Она стоит рядом с ним.
Плачет, жалеет себя, пытается понять, почему он вдруг отдалился от неё, ведь она так его любит.
Он, невозмутим и спокоен, но это даётся ему нелегко, он сдерживается с трудом. Её слёзы его ужасно раздражают. Он не может понять, что она хочет от него, ведь он всё ещё с ней.

- Ты совсем не любишь меня! – выкрикивает она.
Он молчит.
Он понимает, что она его провоцирует, и он не собирается играть с ней в эту игру. Стоит только ей подыграть и начать эти нелепые признания, как ситуация резко ухудшится. Их отношения и так зашли слишком далеко, думает он.
- Что ты молчишь, бесчувственный негодяй? – Скажи хоть слово циничная сволочь!
Он пристально смотрит на неё и не может понять, как он мог терпеть эту женщину так долго.
- Нам нужно расстаться! – чётко выговаривая слова, но не повышая голоса, говорит он.

Или, другой случай.

Вечер пятницы, загородный особняк.
Мужчина средних лет сидит в глубоком кресле гостиной у камина, потягивает коньяк, просматривает бумаги. – Это отчёт за неделю по итогам работы его компании. Он видит, что доходы несколько снизились.
Ничего критичного и всё объяснимо, думает он, но всё равно неприятно, придётся урезать некоторые расходы.
Напротив него, в точно таком же кресле, сидит привлекательная женщина, его жена. Сидит, задумчиво глядя куда-то в сторону, с бокалом вина в руке. Ждёт, когда он освободится.
Она редко заговаривает с ним, когда он работает, знает, что он этого не любит. Он, вообще, не очень любит говорить. Да и ей, если честно признаться, говорить с ним особенно не о чём.
Просто такой ритуал.
Когда он возвращается, то хочет, чтобы она была рядом с ним. Ему нравится на неё смотреть. А она, как любящая жена, должна удовлетворять его маленькие прихоти.
Любящая…, думает она, и улыбается. Она уже не помнит, когда они говорили о любви и говорили ли вообще, она даже не уверена, что любила его хоть когда-то.
Выходя за него, она искала вовсе не любовь, но он ей нравился. – Богатый, солидный, спокойный. Он мог купить ей всё, что угодно. С ним она не нуждалась ни в чём, и такая жизнь ей очень нравилась.
Они были вместе уже три года.
Привыкли, как ей кажется, друг к другу.
Нужно ребёночка, завести, в который уже раз думает она, и привязать мужа к себе окончательно.
Но она знает, что это пустые мечты.
У него уже есть двое детей от первого брака, а новых заводить он не планирует. Ни от одной из женщин, с которыми он был, после гибели первой жены, он не хотел иметь детей.
Ладно, думает она, может быть, ещё изменит своё решение, ведь он очень хорошо ко мне относится. Недаром же мы прожили вместе целых три года. И хотя это его пятый брак, но длится он дольше любого предшествовавшего, если не брать в расчёт первый.
Она сделала глоток вина и посмотрела на него.
Он отложил бумаги и взглянул на неё, о чём-то задумался, снова взял бумаги, решив ещё раз увидеть какие-то цифры, опять пристально на неё посмотрел.
- Нам нужно поговорить,- наконец, сказал он.
- Да, дорогой.
- Я думаю, пришло время расстаться.

***

Зачем я привёл здесь эти два эпизода циничного отношения между людьми? Неужели, нет других более привлекательных тем?
Скажу честно – Самому неприятно об этом говорить, но цинизм в наше время становится стихийным бедствием и, мне кажется, необходимо с ним разобраться.
Но прежде, чем я начну, хочу добавить:
- Те, кто считают циниками себя или других, равно, как и героев моих незамысловатых эпизодов – заблуждаются. Цинизм в словах и поступках можно увидеть у каждого, но вот являются ли они настоящими циниками? – Большой вопрос.
Чаще всё-таки нет.
И хотя существует определение этого понятия, с перечнем явных и неявных признаков, однозначного мнения на счёт того или иного человека, циник ли он – нет и быть не может.
И причина тут, не в парадоксах лексики, рождённых нашей безграмотностью – вовсе нет – с безграмотностью, мы кое-как справились. Наоборот. Причина в разноплановой и чрезмерной грамотности, которую мы получили, минуя эмоции а потом положили на одну полку с нетерпимостью и некоторыми принципами.
Видите, насколько сложна эта тема – ещё не начали, а уже ни черта не понять.
Лично меня это ничуть не пугает, и я считаю, что разобраться всё-таки стоит - взять и дойти до самых глубин. Проскользнуть мимо чувств, уводящих в сторону, погрузиться до самого дна холодной и безжалостной истины.
Именно там, сразу за последней надеждой, сходятся все пути, но добраться туда нелегко. – Невозможно. – Немыслимо, не став настоящим циником.
А быть настоящим циником, на мой взгляд, это:

Отринуть всё, что дорого всем и даже себе.
Поставить крест на любых начинаниях.
Втоптать в грязь и светлое, и тёмное, сделав всё серым.
Наполнить злой иронией всё и вся.
Послать всех на… и оказаться посланным туда же.
Забить, замутить, перетасовать и забыть.
Без малейшего страха разделить Вселенную на элементарные частицы и отбросить их за ненадобностью.
Оказавшись в вакууме, вне реальности понять, что вокруг нет ничего, кроме истины в последней инстанции – истины, которая и есть сам.
Насладиться этим одно мгновение и без привязки к чему бы то ни было, без относительного взаимодействия, навсегда кануть в небытие.

Вы спросите меня – Зачем?
И я вам отвечу – Не знаю!
Настоящий циник, очень противоречивая скотина.

***
МОИ КНИГИ В RIDERO