Повесть "Ложная память" ( "Помнить иначе", а в предпоследней верии - "Мгновение счастья").



Было, не было — что мне за дело?
Всё сотрётся, не в этом ли суть?
И поэтому можно смело
Прошлое перечеркнуть.

Стоит ли помнить этот день? И стоит ли вообще помнить?Тем более что чаще бывает так, что вспомнить, в общем-то, нечего. Всё как у всех, живёшь, день за днём без всплесков и потрясений, размеренно и спокойно, в своём собственном маленьком мире, где всё привычно и кажется неизменным. Есть семья, есть работа — они давно уже стали постоянными.
Всё ясно и просто — ожидаемые радости, простые обязанности, незначительные проблемы. Круг общения сложился давно — родственники, друзья, коллеги по работе, и пускать в него посторонних не хочется, а выйти за него почти невозможно.
Всё определено и немного скучно, но менять этот образ жизни, добавляя неизвестные сложности, совершенно незачем.
Но бывает и так, что в этот привычный, комфортный, предсказуемый мир врывается нечто неведомое. Рушит привычные стереотипы, ломает представления о порядке вещей, меняет круг нашего восприятия, не оставляя почти ничего, что было для нас дорого.
Мы впадаем в отчаяние. 
Не понимая, что происходит, пытаемся спасти свой разрушенный мир.
Всё тщетно, как правило, эти действия бесполезны. Неведомое оттого таким и является, что непонятно, как нужно бороться с ним.
И тут два варианта.
Мы можем приспособиться к переменчивой реальности, пожертвовав чем-то в себе, либо, цепляясь за привычный разрушенный мир, уйти вместе с ним в небытие.
Третьего не дано, если только не случится...

Так начинается эта книга.
Это вступление к ней, которое задаёт её направление, определяет сюжет.
Мистика? - В книге её достаточно.
Фантастика? - В этой истории хватает и её.
Но что есть наша жизнь, если не переплетение невероятных и даже мистических событий, стоит только взглянуть на неё под определённым углом.

И ещё…

Как рождаются такие истории?
Откуда такое название?
Почему Ложная память?
Конечно же, не потому, что прошлое исчезает без следа, и я пытаюсь подменить историю человечества чем-то другим. – Естественно нет.
Об этом в книге и речи нет.
На мой взгляд, это невозможно сделать в принципе.
Исчезает только то, что не было главным, а важные значимые события изменить невозможно, они намертво укоренились, вплетены в мироздание, проявляются на каждом шагу, стоит только внимательно оглядеться вокруг и именно поэтому правду скрыть невозможно.
Книга "Ложная память" не имеет отношения к истории, к общей истории людей.
Это маленькая история одного человека и тех немногих, что были связаны с ним. Короткая история нескольких дней его жизни, в течение которых он смог переосмыслить всё.
Три дня объективного времени, вместившие в себя несколько вероятностей его собственной жизни.
История человечества тут не причём.
Это книга о многомерности пространства.
О ветвящемся дереве жизни, где каждое событие создаёт новую ветвь.
О том, что наше сознание при определённых условиях, возможно, под воздействием внешних сил способно перемещаться на альтернативные ветви.
О том, что там существуют варианты нашей собственной жизни.... О том, что быть может, там отлично всё – как настоящее, так и наше прошлое... И, что там, именно поэтому, мы можем помнить иначе.

Но и это в книге не главное – всё это вскользь, в фоновом режиме.
Важно, что при таких переходах чувствует человек.
Что при этом происходит с ним.
Насколько меняется он сам, что при этом остаётся для него главным.
Что для него настоящий мир и как он ощущает себя в нём.
И ..., конечно же в книге присутствует любовь. Есть в ней и множество приключений, а динамика сюжета после завязки истории, не отпускает ни на минуту (сегодня я вижу, что первая глава (две -три первых подглавки) немного затянута, обещаю это исправить, правда, не знаю пока когда...).
                                                   ***
 "ЛОЖНАЯ ПАМЯТЬ"

Но всё- таки о чём книга? (ЕЩЁ ОДНА СТАТЬЯ) RIDERO

ЧИТАЙТЕ С УДОВОЛЬСТВИЕМ!!!




Книгу в первой редакции (но исключительно в бумажном переплёте) по-прежнему  можно приобрести в издательстве «Геликон плюс».