КРЫСЫ (притча)


Многим они не нравятся, многие их боятся, об их хитрости и коварстве известно всем. Возможно, они умнее многих животных. Есть мнение, что они вообще не с этой планеты, поскольку учёные не видят их прямых предков в цепочке эволюции. А если вспомнить, что крысы любят путешествовать, забираясь в трюмы кораблей, можно подумать, что учёные действительно правы….
А ещё…, эти твари умеют предсказывать будущее….
Вот об этой их последней особенности и пойдёт речь.

КРЫСЫ (притча)

Любой моряк, любого корабля знает, что от крыс в трюме корабля избавиться нельзя. Возможно, это и не стоит делать. Крысы — это ещё один, пусть косвенный, но показатель надёжности. — Они словно чувствуют приближение опасности, словно видят ближайшее будущее, и всегда сами покидают корабль, не дожидаясь наступления катастрофы. Если в трюме нет крыс — жди беды.
Но это всего лишь присказка.
Сама притча ниже…

Так вот:

Плыл по бескрайнему океану огромный, но достаточно ветхий корабль. Когда-то он считался непотопляемым, но годы брали своё. — Всё чаще барахлил двигатель, требуя ремонта, снижая скорость его продвижения. Всё чаще появлялись проблемы в электрической проводке корабля. Трещины в корпусе стремились стать критическими, а экипаж корабля замучился их латать.
Но никто не жаловался. 
Моряки очень любили свой корабль, привыкли к нему, считали его своим домом и променять его на что-то другое, не согласились бы никогда.
— Да он ещё сто лет прослужит! — восклицали они. — На нём дети наши будут по морям ходить…. И дети наших детей….
Но были и скептики. Они не очень-то верили в такие радужные перспективы. Объективный анализ текущего состояния корабля показывал, что он может развалиться в любую минуту.
— Только вот крысы…, — задумчиво рассуждали эти умники. — Как ни крути, но подтверждают обратное…. — Живут себе совершенно спокойно в трюме и не собираются никуда бежать. — Выходит, послужит ещё корабль, рано его списывать в утиль, походит по морям жестянка…, — добавляли они улыбаясь. — Походим на нём и мы!

Так оно и шло. День…, месяц…, год…. Но в один из печальных и пасмурных дней, совершенно неожиданно для всех, корабль взял и развалился на части. И, что самое удивительное, в этот момент все крысы были на борту. Ну, может быть, одна-две и сбежали, но исключение только подтверждает правило, а оно гласит:

«ПОКА КРЫСЫ НА КОРАБЛЕ, КОРАБЛЬ ДОЛЖЕН ПЛЫТЬ!»

Но всё обстояло иначе. Люди тонули вместе с обломками корабля в полном недоумении, тонули и крысы, а мимо них, гордо подняв голову, плыл крысиный король. Он тоже очень жалел, что всё случилось именно так. Этот корабль был и его домом тоже. — Он родился и вырос на этом корабле, здесь родились его родители и деды. Здесь он стал королём своего корабельного крысиного царства, упрочил и приумножил свою власть. Убедил себя и других крыс, что является настоящим капитаном корабля…
Возможно, он немного погорячился тогда, назначая себя капитаном…, но сделанного уже не вернуть. И ему в минуту смертельной опасности, как и любому настоящему капитану, пришлось покидать этот корабль последним, а всем остальным ничего не оставалось, как слепо следовать за ним.

***

Эта притча (как и ещё 40 коротких и не очень историй на 226 печатных страницах) входит в состав сборника "ВИРТУАЛЬНАЯ ГОРА"
Проходите по ссылке, скачивайте книгу и...
ЧИТАЙТЕ с УДОВОЛЬСТВИЕМ!!!