Не смейте себя ругать...

Не смейте себя ругать – пусть это делают другие!
Лично я решил этого не делать, и настроен очень решительно!

Согласитесь, выглядит глупо, когда взрослый человек разговаривает сам с собой и время от времени выкрикивает:
– Вот я дурак!
Или…
– Ну, я и валенок!
Или ещё  что похуже…. 
Ужас. 
А главное, если уж он сам думает так, что остаётся думать о нём другим.
И неважно, что человек признаёт ошибки, относится к себе самокритично, снижает свою самооценку, подтверждая вину. – Всё это, возможно, оправдано, бывает даже и к месту и в целом не так уж и плохо, но повторяю – неважно. После того, как он сам сказал, что он дурак – он стал дурак. – В глазах окружающих, мало знакомых с ним людей, точно стал.
Вместо того чтобы просто попросить прощения, постараться загладить вину – он нервно выкрикивает какую-то глупость и считает, что этого достаточно.
Нет, недостаточно!
После того, что он натворил – этого мало!
После его поступка все и так знают, кто он такой, а ждут от него другого!
Не уподобляйтесь ему и никогда не ругайте себя.
Осознав свои ошибки, прежде всего нужно искренне раскаяться и совершенно осознанно, исключая любые компромиссы, решить не делать так больше и повторюсь, извиниться..., если требуется загладить вину...  И, что самое главное, одновременно со всем вышесказанным, постараться... 
ПРОСТИТЬ СЕБЯ!!!
Именно в этот момент происходят изменения, и становится незачем себя унижать.
Для этого не остаётся причин.
Становишься выше этих причин.
Это трудно...
Но, если вы человек порядочный (совестливый), вы это сделаете - придёте к тем, кого обидели, извинитесь, попробуете загладить вину... И рано или поздно сумеете себя простить!
Или…
Если вы человек непорядочный (бессовестный), вы просто отправитесь дальше... Не прося ни у кого прощения, не видя никаких причин прощать самого себя, не чувствуя никакой вины!
И в том и другом случае – это поступок, но знаки у этих поступков разные, и почему-то у людей непорядочных, совершать их получается проще... А живётся им при этом и легче, и проще, и веселей...
Видимо, совесть - это тяжкий груз...