Чувство собственного достоинства.


У одних есть чувство собственного достоинства, а у других его нет.
«Первые» всегда следуют своим неизменным правилам, всегда знают, что правильно, а что нет, никогда не отказываются от своих слов и пользуются уважением у окружающих. А «Вторые» меняют свои правила, как перчатки, легко отказываются от своих слов, подстраиваются под ситуацию, а правильно для них то, что выгодно лично им и поэтому уважения у окружающих они не вызывают. За это «Первые» частенько презирают их и бывают очень консервативны. Решив что-то для себя однажды, уже не сворачивают с выбранного пути и обязательно доводят все свои решения до конца, и даже тогда, когда им это не очень-то и выгодно. «Вторые», напротив, легко выбирают новый путь и им плевать на то, что они обещали, если это не ведёт к личной выгоде. Обманывают, если нужно «Первых», подставляют их, делают из них дураков. – Часто даже не умышленно, считая, что те подставляются сами. Смотрят потом на «Первых» с удивлением и не понимают, за что те их презирают и ненавидят. А «Первые» хотя и понимают, что оказались в дураках, редко сожалеют о том, что поступили так, а не иначе. Делать, как делают «Вторые», себя не уважать, думают они. И… 
Совершенно не желают меняться. 
Гнут и гнут свою линию, надеясь сделать этот мир лучше, всё чаще и чаще получая очередную порцию неприятностей от «Вторых», которым принципы «Первых», кажутся глупостью. – «Вторые» же, живут себе и живут совершенно спокойно – процветают и не бедствуют.
Бедствуют только «Первые»!
А когда им становится совсем невмоготу, некоторые из них ломаются – бывает, что идут ко «Вторым» на поклон, теряя по дороге всё своё достоинство.
«Вторые» им помогают редко и только тогда, когда у «Первых» есть, что взять взамен, стараясь обобрать их до нитки, стараясь подобрать всё их потерянное достоинство и попользоваться им от души. – Уважения у окружающих это не вызывает, ведь все прекрасно знают, откуда у них взялось это их достоинство, но «Вторым» до этого никакого дела нет. – Даже пользуясь чужим достоинством они не очень-то понимают что это такое, а на уважение окружающих им плевать, ведь сами они не могут никого уважать в принципе. – Им больше нравится, когда их боятся…
И «Вторых» боятся довольно часто. Особенно «Первые» с потерянным достоинством. Особенно тех из «Вторых», кто это достоинство подобрал. – Особенно, если таких «Вторых» много….
А «Вторые», толком не понимая происходящего, с умным, многозначительным видом тычут пальцем в небо и говорят:
- Боятся, значит уважают!!!
А потом ржут…