Страшная месть.


Он всю жизнь честно работал, был хорошим специалистом и его уважали все. Платили достойную зарплату, премии за выслугу лет, премии по итогам года и прочие большие и маленькие премии и компенсации за значительный вклад в увеличение производительности труда.

Многие уже не помнят, но в прошлом веке существовало правило: «От каждого по способности — каждому по труду».

Это правило неукоснительно соблюдалось и работало на все сто….

Поэтому труд был в почёте, денег за него не жалели, а опыт и знания были в почёте вдвойне. Ведь человек ими обладающий, мог передать свой опыт и знания кому-то ещё, мог делать это бессчётное количество раз — делая работоспособными, знающими и умелыми всё новых и новых людей. Улучшая при помощи своего труда и труда своих учеников качество самой жизни.

И колесо жизни стремительно катилось вперёд, и не было этому видно конца, а наработанная схема выглядела безупречной. И многим казалось, что так будет всегда.

Но что значит всегда? — Вечно, что ли…? — Когда-то можно было совершенно серьёзно ответить «Да», но сегодня ответить так уже не повернётся язык. — Сегодня мы уже знаем, что вечность не наш удел. Сегодня никто далеко не заглядывает. Сегодня не всегда понятно, что будет через несколько дней…. И это бывает страшно…. Ведь…, живя только сегодняшним днём, выжимая его, как губку досуха, не думая, чем это обернётся завтра, можно не дотянуть даже до него…

А что же всё-таки он?

А ничего особенного. — Всё произошло так, как и должно было произойти. — Сначала он толкал колесо жизни, а когда больше не смог его толкать, просто упал и оно, продолжая катиться по инерции, раздавило его. Но это аллегория, а фактически произошло следующее: В определённый момент появились новые хозяева колеса и посчитали, что он толкает его неправильно.

— Вот скажите, — обратились они к нему. — Вы постоянно толкаете колесо вперёд…. А насколько это целесообразно?

— А как же иначе? — Жизнь должна двигаться вперёд, её невозможно остановить!

— Вы ошибаетесь! И нас интересует другое качение. Для наших целей колесо необходимо не просто толкать вперёд, но и тормозить …. Иногда нам может понадобиться, чтобы оно резко меняло направление и, быть может, даже откатывалось назад…. Вы так умеете?

— Этого нельзя делать! — возразил он. — Сломаете колесо!

— Тогда вы нам не подходите! — сказали новые хозяева, и церемонится с ним не стали — уволили в один день, оставив без работы и средств к существованию.

Это ничего, рассуждал он, дотяну как-нибудь до пенсии — не так уж и долго осталось…. А там глядишь и полегче станет. И он тянул — служба в охране, торговля в электричках, а когда становилось совсем худо — играл на гармошке в переходах метро…. Держался из последних сил и ждал когда же, наконец, сможет выйти на пенсию и кушать не просто хлеб, а изредка мазать его маслом.

И такой момент настал. Он отпраздновал своё шестидесятилетие, собрал нужные документы и отправился в пенсионный фонд. А там…. Его отправили обратно. Оказалось, что пока он сутками торговал какой-то дрянью в электричках, толком не видя ничего происходящего вокруг, кто-то решил, что пенсии он пока не достоин — взял и отодвинул на несколько лет его пенсионный возраст.

Ему стало нехорошо. Он чуть было не помер от такого потрясения прямо там, в пенсионном фонде. Но он взял себя в руки, нашёл в себе силы и не остался лежать неподвижно на холодном кафельном полу, как, быть может, рассчитывали те, кто это устроил…

— Нет! — сказал он себе и вышел обратно в большой мир, мечтая отомстить.

Те, кто видел его раньше, обещая ему в шутку, жизнь до 120 лет, могли бы его и не узнать, могли бы даже подумать, что каким-то чудом их пророчество начинает сбываться. — Его спина распрямилась, загорелись глаза, руки требовали решительных действий, а ноги толкали его тело вперёд.
Это от ярости, понял он. — Ярость придаёт мне силы, а бесконечная ярость длится вечно. А значит, теперь я не умру никогда, понял он, и рассмеялся жутким смехом, вызвав панику среди пешеходов оказавшихся случайно рядом с ним.


Возможно, он сошёл с ума, но сам он так не считал. Он искренне верил в обретённое бессмертие. Решил научить этому бессмертию других. Знал, что рано или поздно всё равно получит пенсию…, что именно это и станет его возмездием — ведь теперь эту пенсию ему будут выплачивать ВЕЧНО.
***
Этот и ещё больше 40 небольших рассказов в моём новом сборнике "ВИРТУАЛЬНАЯ ГОРА"