Дом с башней


"... Они выкатили из магазина продуктовую тележку, наполненную до краёв. Упаковка с пивом в неё не влезла, и её пришлось нести в руках. Охранник на входе тут же метнулся к ним.
- Всё нормально командир,- сказал ему Ворон. Достал из тележки бутылку пива и отдал ему.
Охранник неуловимым движением спрятал её под свою бесформенную куртку.
- А с телегой что? – Куда вы собрались её катить? – поинтересовался он.
- Здесь недалеко, дворами метров триста-четыреста. Видишь дом с башней – нам туда,- сказал Ворон, указав рукой направление.
- Это не положено! Телеги дальше парковки увозить нельзя!
- Завтра вернём, ты же меня знаешь…. Как нам всё это без телеги донести? Сам видишь, сколько тут всего даже упаковка пива не влезла…, - пытался объяснить Ворон.
- Не положено! – повторил охранник. – Здесь кругом видеокамеры. Не досчитаются телеги, сразу вычислят, что я вас с ней отпустил, а я не собираюсь за неё платить!
- Сколько? – спросил Марк.
- Много! – Семь пятьсот по себестоимости!
- Две! – предложил Марк.
- Четыре! – дал встречное предложение охранник.
- Две пятьсот, последнее слово! – предложил Ворон.
- Чёрт с тобой, давай! – согласился охранник.
- Карты принимаете?
- Что…?!
- Это шутка, я заплачу, не нервничай,- сказал Марк, достал деньги и незаметно передал их охраннику.
- Теперь слушайте сюда,- ответил тот. 
– Идёте до торца магазина, сворачиваете за угол и, пройдя немного вперёд, прижимаетесь к его боковой стене. – Она глухая, окон и дверей на ней нет, и камеры на неё не направлены. Проходите так почти до конца стены. Там встаёте рядом друг с другом – чётко за тележкой, как бы перекрывая её от взгляда со спины. Дальше идёте быстрым шагом по прямой ещё метров пятьдесят – до границы охвата видеокамер, вам всё равно примерно в ту сторону, крюк небольшой. Если сделаете всё чётко – вашу телегу никто не заметит, и вы не подставите меня!
- Ты как? – Понял, что делать? – спросил Ворон у Марка.
- Вроде бы да. Непонятно только за что я сейчас заплатил.
- Заплатил ты за информацию и в залог нашего дальнейшего сотрудничества. – Никогда не знаешь, что, где и когда понадобится ещё,- ответил охранник.
- Хорошо сказал! – согласился Ворон.
- Ладно, пойдёт,- недовольно отозвался Марк.
- Не забудьте телегу завтра вернуть! – напомнил охранник.
Марк хотел возразить, что это теперь его телега, но не стал. – Телега ему была не нужна, а продолжать этот разговор ему уже не хотелось. В подтверждение, что услышал охранника, он поднял руку с зажатой ладонью в кулак и сказал: «Но пасаран».
И они с Вороном пошли, стараясь выполнять все полученные рекомендации. Выйдя за дальний край глухой стены магазина, вспомнили, что забыли перекрыть телегу от всевидящего ока видеокамер и решили пробежаться. Метров через сто устали и перешли с бега на шаг.
Чуть в стороне увидели нужный дом с башней и повернули к нему.
- Симпатичный у тебя дом. С виду выглядит, как элитный,- сказал Марк.
- Таким он и считается,- ответил Ворон.
- Не удивлюсь, если скажешь, что живёшь в его башне,- ухмыляясь, добавил Марк.
- Ну вот, взял и всё испортил, хотел тебе устроить сюрприз, а ты сам догадался…, - Ворон улыбнулся в ответ.
- Не переживай, к некоторым неожиданностям лучше быть готовым заранее,- ответил Марк, убирая улыбку с лица, думая, что они, скорее всего, идут в какую-нибудь служебную каморку при этом доме, где Ворон работает посменно.
В эту версию не очень-то вписывались деньги, которые пришли к нему на карту, но не такие уж это и деньги, подумал Марк, а объяснить их приход можно достаточно просто – допустим, он продал машину, а по договору купли-продажи…
- Может по пивку? – прервал его мысли Ворон.
- Давай,- согласился Марк.
Они остановились.
Марк аккуратно надорвал угол упаковки, вытащил из неё две банки, одну из них протянул своему другу. Положил упаковку с пивом на телегу поверх всего остального.
Они сделали из банок по нескольку глотков и снова улыбнулись друг другу. Выдохнули, а через мгновение отхлебнули ещё и не сговариваясь, покатили дальше свою тележку с продуктами (придерживая упаковку с пивом, всё время стремящуюся соскользнуть) к намеченной цели.
Они даже не заметили, что мир, окружающий их, удивительным образом изменился опять. Он словно распахнул им свои объятья. – Пешеходы, встречающиеся на пути, уступали им дорогу, патрульные полицейские машины объезжали их стороной, тротуары, по которым им предстояло идти, оказались вычищены от снега, и катить телегу по ним было удивительно легко.
Они шли вперёд, громко разговаривали, смеялись над чем-то, иногда вызывали у прохожих улыбки.  – Это был их мир и всё, что происходило в нём, дарило им исключительно искреннюю радость. И никому из людей, встречающихся им на пути, даже в голову не пришло сделать им замечание или хоть как-то их притормозить.
И до элитного дома с башней они добрались удивительно быстро.

Он оказался огорожен высоким стальным решетчатым забором со стальной (тоже решетчатой) калиткой, закрытой на магнитный замок.

Ворон набрал нужный код, замок щёлкнул, калитка открылась, и они со своей тележкой смогли попасть во двор.

Большую часть этого двора занимала парковка, сплошь уставленная дорогими иномарками. Между ними для прохода была оставлена заасфальтированная дорожка метра полтора шириной.
Марк снял с тележки упаковку пива, взял её подмышку боясь, что она упадёт на одну из припаркованных машин, и Ворон уверенно покатил телегу вперёд к единственной парадной этого солидного и чем-то даже немного пугающего дома.
Вблизи он оказался значительно круче, чем представлялся Марку полчаса назад. – Облицовка из натурального камня, арочные окна, уступы, ниши и полукружья стен, хром и никель даже в ограждении газонов. Словно они оказались у современного, но величественного замка, вершину которого венчала квадратная башня с флагштоком на чёрной конической крыше. На флагштоке развевался флаг. Снизу было толком не разглядеть, что было на нём изображено. Марку показалось, что это какая-то чёрная птица на фоне голубого неба и облаков.  

У парадной они допили своё пиво.
Выбросили в урну пустые банки.
Закатили по пандусу телегу.
- Ты уверен, что нам сюда? – шёпотом спросил Марк.
- А ты вдруг засомневался, хотя чуть раньше был уверен на все сто? – улыбаясь, спросил Ворон в ответ. – Не дрейфь приятель, всё идёт по плану! – добавил он и ободряюще хлопнул Марка по плечу. Достал из кармана ключ от двери парадной открыл её, и они вошли.
Дверь почти беззвучно захлопнулась за ними сама.

В холле, куда они попали, было темно, но уже через секунду загорелся яркий свет.
- Датчики движения сработали,- пояснил Ворон.
Многочисленные светильники, оказавшиеся рядом с ними, развешенные по стенам и потолку, вдруг засияли в полную силу, подсвечивая пространство вокруг них, отражаясь в блестящих мраморных плитах пола, и Марк от неожиданности даже на мгновение прикрыл глаза. А когда он их снова открыл, то увидел, что дорогу им перегородил достаточно габаритный мужчина в форме какого-то охранного предприятия.
Ворон остановил перед этим мужчиной тележку и вопросительно посмотрел на него. Марк с упаковкой пива подмышкой встал рядом со своим другом.
Пауза затягивалась, собираясь, перерасти в нечто большее, но её прервал властный женский голос, доносящийся откуда-то со стороны: «Фёдор, немедленно пропусти!»
Мужчина шагнул в сторону, освобождая им проход к лифтам.
- Извините! Я здесь первый день работаю и пока не знаю в лицо всех жильцов,- сказал он.
- Вот и познакомились,- ответил Ворон. – Я занимаю пентхаус в башне. Рядом со мной мой друг, Марк. А как обращаться лично ко мне вам подскажет консьерж,- Ворон небрежно махнул рукой вправо, где за деревьями в кадках в глубокой тени Марк с трудом разглядел деревянную стойку и какую-то женщину за ней, которая, судя по всему, и дала команду охраннику.
- Очень приятно! – охранник чуть склонился в полупоклоне.
Ворон ничего не ответил. Отвернулся от него и покатил свою телегу к центральному лифту. Марк последовал за ним, теряясь в догадках, куда же он всё-таки попал.
Лифтов в этом холле было пять, а на центральном из них, к которому они и подошли, над кнопкой вызова висела маленькая бронзовая табличка с выгравированной надписью: «Внимание! Это персональный лифт владельца пентхауса. Посторонним пользоваться запрещено!»

Ворон приложил большой палец правой руки к сканеру под кнопкой вызова, и она засветилась зелёным. Он нажал на эту кнопку и двери лифта открылись. Ворон вкатил тележку с продуктами внутрь, а Марк от неожиданности немного замешкался.
- Что стоишь, как неродной? Входи, и поехали скорей,- сказал он Марку. – Итак, потеряли кучу времени. День почти закончился, а мы с тобой ни в одном глазу!
Марк ничего не ответил и вошёл в лифт.
Ворон нажал кнопку, двери закрылись и лифт поехал вверх..."
***
Вы прочли фрагмент книги "Как птицы..." 
А сама книга находится ЗДЕСЬ
Проходите по ссылке, скачивайте книгу (сегодня её электронная версия предлагается БЕСПЛАТНО!!!)
И...
Читайте с удовольствием!