Нужная остановка.

Он стоял на перроне, мысли неслись в его голове — быстрые пока — молниеносные мысли, а поезд манил распахнутыми дверями в своё жадное до пассажиров нутро и говорил милым женским голосом:
— Осторожно двери закрываются, следующая станция ….
Не дождавшись окончания этой фразы, он запрыгнул в вагон…. Двери за ним тут же захлопнулись, отсекая любые возможные пути к отступлению. Он бросил последний взгляд на перрон сквозь стекла дверей и прошёл в салон вагона. Свободных мест оказалось достаточно. Он выбрал одно из них. Бросил маленькую дорожную сумку на среднее свободное место, а сам уселся рядом в кресло у окна, показавшееся ему достаточно удобным. Назойливых попутчиков рядом не оказалось, и это был первый хороший знак…, даст Бог не последний, подумал он.
За огромным панорамным окном вагона стремительно пронеслись рабочие кварталы. За ними промелькнули новостройки окраин, а спустя короткий промежуток времени поезд вырывался из каменных лабиринтов города и понёсся серо-красной стрелой сквозь пустынные пространства покрытые снегом.
Скорость постоянно росла — табло показывало уже 95 км в час, но это, как он знал, для такого поезда был совсем не предел — 96…98…100 — ускорение прекратилось, видимо, больше не требовалось. Он тоже не особенно спешил. Просто ехал себе и ехал всё дальше и дальше от привычного образа жизни и успокаивался.
Сам виноват, размышлял он. — Несколько глупых поступков в течение последних пяти лет, сделали ситуацию почти безнадёжной. — Сначала серьёзная ошибка привела к потере постоянной работы и лишила стабильного и очень даже приличного заработка. А потом…. — надежда, что всё можно исправить, что специалисты такого уровня, как он, не могут быть не востребованы, привела к бессмысленным поискам равнозначной работы, потере времени и сил и потере всех накопленных ранее сбережений. Дальше начались невыплаты по ипотеке — были взяты новые кредиты — появились огромные долги. Женщина, которая считалась любящей женой — бросила, как только догадалась, что вылезти из долговой ямы будет трудно. И как закономерный итог, размышлял он, я оказался здесь в этом поезде. Еду, толком не зная куда, смутно представляя зачем.
Вернее знать-то я знаю — работа, командировка, вахтовый метод. — Ничего нового, обычное дело, то, что когда-то я мог делать очень хорошо…. Но….
Его плавные мысли, оборвались, перепрыгнули вслед за воображением в сторону, и он задумался о другом — о превратностях судьбы и отсутствии выбора. О странном парадоксе, когда делаешь шаг назад, но всё равно неизбежно движешься вперёд — со скоростью — он посмотрел на табло, возвращаясь к реальности — уже 120 километров в час. — Хорошо разогнался. — Конечная точка маршрута приближалась быстрее, чем он хотел.
Он снова посмотрел в окно — поезд проходил под мостом кольцевой автодороги. Под одним из пролётов моста он увидел две легковые машины стоящие, упираясь носами, друг в друга. — Словно бандиты из 90-х приехали на стрелку, но людей видно не было, а значит, воображение опять несёт не туда — просто рабочие поставили так свои авто пока сами где-то занимаются делом.
Справа, постоянно отдаляясь, отчётливо просматривалось Пулковское шоссе. — Ему странно было смотреть на него с этой точки — много лет он ездил по нему на машине и взгляд со стороны казался ему необычным.
Интересные ощущения, подумал он. — Возможно всё, что происходит со мной — происходит не зря. — Новый взгляд, свежие впечатления, казалось бы на пустом месте. Воображение словно птица в клетке пытается зацепиться за что-то, увлечь, ищет привычное. — Скользит по всему, чего касается взгляд….
Он взглянул вдоль прохода вагона и увидел контролёра, проверяющего билеты, приближающегося к нему. Вот опять, подумал он. — Ему вдруг показалось, что этот контролёр ему знаком — коренаст, невысокого роста, циничная улыбка на лице, напоминающая …. — Пока он пытался вытащить из глубин памяти нужное воспоминание, контролёр подошёл.
— Здравствуйте, билеты, пожалуйста…
— Здравствуйте, — ответил он и протянул билет. — Мы не знакомы? — Вы мне кого-то смутно напоминаете, словно когда-то и где-то, мы уже пересекались.
Улыбка сползла с лица контролёра. Он нахмурился. Проштамповал билет. Посмотрел настороженно.
— Не думаю…, — ответил он мрачно, отдал билет, отвернулся и перешёл к следующему пассажиру.
На его место подошёл человек в камуфляже — телохранитель контролёра, подумал Андрей.
— Какие-то проблемы? — спросил телохранитель.
Андрей молча пожал плечами. Скользнул по охраннику взглядом и отвернулся к окну. — Разговаривать с этим человеком у него желания не возникло. У него вообще пропало желание разговаривать. — Эти двое — контролёр со своим охранником испортили ему настроение. Они снова заставили вспомнить, что впереди его не ждёт ничего хорошего, а думать об этом ему совершенно не хотелось.
Он продолжал смотреть в окно, но уже не очень-то видел, что находилось за ним, он начал погружаться в себя.
Снег, снег, снег — стучали приглушённо колёса поезда.
Век, век, век — добавляли они же, пытаясь напомнить о предстоящем изгнанье.
И он погружался и погружался и видимо уснул.
— Здравствуйте! — услышал он сквозь сон и почувствовал лёгкий толчок в плечо.
Открыл глаза и увидел улыбающееся лицо — вернее целых два лица.
Моргнул несколько раз спросонья — картинка сделалась чётче — второе лицо было глумливой физиономией охранника, выглядывающей из-за спины контролёра.
Он не стал им подыгрывать и не улыбнулся в ответ.
— Простите, — сказал контролёр, — я вас не сразу узнал, но, по-моему, мы раньше уже встречались?
Охранник за его спиной улыбнулся шире.
Андрей хмуро протянул контролёру билет.
— Нет, ваш билет я уже видел, — добавил контролёр, пряча улыбку. — Но следующая остановка ваша, не проспите ….
— Спасибо, — ответил он и всё-таки улыбнулся.

Контролёр с охранником ушли, а Андрею стало чуть легче на душе, он почувствовал, что настроение поднялось чуть выше нулевой отметки. Он окончательно проснулся, посмотрел на бегущую строку под потолком — действительно следующая остановка была его. Скорость на том же табло застыла на 55 километрах в час. Для такого поезда — черепашья скорость. Колёса и рессоры недовольно скрипели, словно жалуясь — толи на кривые рельсы, толи на что-то ещё. За окном показался лес с голыми деревьями, неторопливо проплывающими мимо. Между ними мелькнула раздолбанная грунтовая дорога. В поле зрения показалась какая-то лачуга в три квадратных метра, обшитая почерневшими досками, с просевшей крышей, стоящая на проплешине, засыпанной снегом, отвоёванной у леса… и никого из людей.
Где я? — Что за аномальная зона? — Как связать лачугу в лесу и скоростной поезд «Ласточка» — они из разных измерений и не могут быть одновременно здесь? — подумалось ему.
И словно по его заказу реальность выправилась. — Лес оборвался, перешёл в широкий овраг на дне которого, словно змея извивалась узкая речка. Дальше, за оврагом просматривался дачный посёлок, с мёртвыми до весны, но вполне приличными с виду домами.
На берегу речки, метрах в двухстах от насыпи, по которой полз поезд, чёрной кляксой застыл человек. — Что он там делает? — подумал Андрей. — Не разглядеть — далековато — вряд ли ловит рыбу. Неужели хозяин лачуги? — Вот бы расспросить его, как он тут живёт. — Ватник, валенки, нехитрая еда, приготовленная на печке буржуйке. — Скучно? — Нет. — Так, вообще, вопрос не стоит. Не та категория существования — Единение с природой и самим собой — не о чём скучать. Шумновато от железной дороги, но привыкнуть можно. Потребностей нет, всё аскетично — ничего лишнего, никаких серьёзных проблем, никто не мешает…. Почти счастье ….
Воображение понесло его, и он представил, как этот одинокий гений, а человек-клякса в глубине оврага ему в тот момент казался именно таким — сделал свою короткую остановку, обдумывая невероятные вещи, фиксируя их в памяти, стараясь ничего не забыть и донести ничего не теряя, до маленького домика на проплешине в лесу….
А может быть, просто присел в одиночестве — обычный человек и никакой не гений, подумалось ему вдруг — решил отхлебнуть водки для согрева, пока никто не видит — было время, сам поступал так иногда….
Из задумчивости Андрея выдернул голос — милый женский голос поезда, почти ласково сообщивший ему, что место, куда он едет уже рядом.
— На дверях имеется зелёная кнопка, — добавил поезд, объясняя, что для выхода из вагона нужно не забыть и воспользоваться ей.
Поезд замедлил ход.
Андрей встал со своего места, взял сумку и подошёл к дверям. Кнопка на них, действительно присутствовала, но оказалась бесцветной.
Позеленеет, когда остановимся, догадался он.
Вслед за ним к дверям подтянулись ещё несколько человек. Это его порадовало, всегда приятно, когда на краю Земли оказываешься не один.
Бесшумно подъехали к платформе и поезд остановился. Андрей пропустил момент, когда кнопка сменила цвет, и кто-то нажал её вместо него.
Жаль, мелькнула у него мысль, хотелось это сделать самому. Это было маленьким, но развлечением, возможно, последним развлечением на ближайший месяц.
Выходить не хотелось, но он всё-таки сделал шаг, ступил на заснеженную платформу подошёл к её ограждению и остановился. Люди, вышедшие из поезда вместе с ним, задерживаться не стали и довольно быстро куда-то ушли. Поезд сказал на прощание что-то невнятное, закрыл свои двери и почти бесшумно уехал, а он остался на платформе один.
Но это продолжалось недолго.
Не прошло и минуты, как справа метрах в пятидесяти, материализовался человек. Он стоял прямо под табличкой с названием станции, прислонившись спиной к ограждению, не глядя по сторонам, задумавшись о чём-то своём и явно кого-то ждал.
Это за мной, понял Андрей и пошёл к нему.
***
Вы прочли короткий фрагмент книги "ОТРАЖЕНИЕ" (её главы "Нужная остановка")