Как путник в пурге.



Это короткий фрагмент, случайный отрывок моей повести "Отражение"
***
"... Она услышала смех, но сделала вид, что он её не касается.

— Я как путник, потерявшийся в зимней пурге — добавила она. — Как тот человек за окном.

Андрей выглянул в окно. Там и правда, шёл человек, почти сгибаясь пополам, спотыкаясь на каждом шагу. Он с трудом добрался до фонарного столба и попытался ухватиться за него, делая своё положение более устойчивым.

К окну подтянулся и Дмитрий.

— Похоже, ещё один «несгибаемый» человек! Особенно если учесть, что не такая уж там и пурга! — сказал он.

Человек тем временем смог развернуться — это ему удалось с огромным трудом. Он прислонился к столбу спиной и, упираясь ногами в рыхлый снег, освободил свои руки. Теперь ничто, кроме любопытных глаз, не могло помешать ему, сделать то, что он задумал.

Но перед этим он посмотрел вверх и увидел Машу, Дмитрия и Андрея, глядящих на него из окна.


— Чего пялитесь? Пошли на хер! — крикнул он, но тут же о них забыл. Достал из кармана бутылку вина, допил её содержимое, швырнул пустую бутылку не глядя за спину и случайно попал в припаркованный неподалёку джип.

— Хорошо, что я свою машину дальше поставил, — сказал Дмитрий.

События за окном, тем не менее, не закончились. Оказывается джип, стоящий с тёмными стёклами, не был пустым. Внутри него находились люди — два человека внушительных габаритов в чёрных армейских комбинезонах.

Они вышли из машины, подошли к столбу, слегка попинали человека, подхватили его под руки, доволокли до своей машины и забросили его в багажник своего джипа.

— Может, поможешь человеку? — спросила Маша у Дмитрия.

— Даже и не знаю, чем тут можно ему помочь. Тем более что у каждого своя судьба. А судьба этого человека никак с нашими судьбами не пересекается. Единственное, что его с нами связывает так это только то, что он чем-то на тебя похож, но и это кроме тебя никому не заметно.

— На меня похож не он, а его бутылка — тоже выпита, тоже до дна и тоже выброшена.

— А кто будет получать тумаки?

— Пока не знаю, но претендентов хватает.

— Не понимаю, как вы можете так спокойно говорить о всякой ерунде, когда на ваших глазах похитили человека!? — не выдержал Андрей. — Вы сами-то люди вообще?

— Хорошо…! И что ты предлагаешь? — спросил Дмитрий.

— Ничего не предлагаю! Предлагаю выпить водки и подумать, что тут можно сделать!

— Между прочим, лично я считаю, что никто этого человека не похищал, — сказала Маша. — Джип, как стоял, так и стоит, и уезжать пока не собирается. В его багажнике значительно теплей, чем на улице. Человек у столба еле на ногах стоял, а когда допил своё вино, мог вообще упасть в снег и замёрзнуть. — Мне кажется, что эти головорезы из джипа, того человека спасли. Единственное, что немного пугает, так это то, что мы совершенно не знаем, зачем они это сделали.

— Согласен выпить водки! — сказал Дмитрий.

— А моя теория как? — спросила Маша.

— Согласен, подумать над ней, но только после водки, — почти в один голос ответили Дима и Андрей и дружно рассмеялись.

— Придурки…! — улыбаясь беззлобно сказала она.
И они, закрыв на кухне окно, отправились к столу..."

***
 «ОТРАЖЕНИЕ» — истории о самом обычном человеке.
Он просто едет в командировку поправить свои дела, но попадает в место, где его опасения и страхи, как и его ожидания, тут же становятся реальностью, где неосознанно только он определяет, какой этой реальности быть... 
И временами она становится просто ужасна... 
И всё это не случайно. 
Всё это — часть древнего пророчества! 
И выхода из этой ситуации у него нет.